Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

В России отменят нормы освещения жилых помещений

Нормы инсоляции (освещения естественным светом)  жилых помещений были введены в 1963 году. С этого времени они не менялись и утратили свою актуальность в условиях современной жилой застройки в крупных городах. Поэтому часто, на этапе проектирования эти нормы обходят, решая другие задачи.

В ближайшей перспективе планируется отменить обязательное соблюдение девелоперами данных норм. Хотя этот законопроект поддержан всеми фракциями, абсолютным большинством, среди экспертов строительного рынка, а также специалистов по здоровью человека нашлись явные противники отмены данного требования при строительстве.

Как известно у естественного света большое количество полезных функций для организма человека. Во-первых, свет благоприятно влияет на эпидемиологическую обстановку в помещении, берется с бактериями. Во-вторых, спектр естественного света влияет на качество нашего зрения, настроение, выработку гормонов мелатонина и эндорфина, а также витамина D. Люди, находящие в помещении с естественным светом меньше подвержены депрессиям, нарушениям сна, настроения, снижению работоспособности и сопротивляемости организма.

Замена окон в квартире на мощные современные системы вентиляции, кондиционирования воздуха и яркие осветительные приборы со временем неблагоприятно скажется на здоровье проживающих в таком помещении людей. Однако соблюдать их в условиях города порой оказывается невозможным при высокой плотности застройки и высотности зданий.

Норматив по освещению жилого помещения, например, в Москве установлен минимум в 2 часа в день. При этом, чтобы соблюдать данный норматив необходимо строить многоэтажные здания на расстоянии не менее 45 метров друг от друга. Если же законно игнорировать данное требования норм инсоляции, то появятся квартиры, где солнце вообще не заглядывает в течение дня, теневые дворы, неосвещенные детские площадки. Качество жизни семей, проживающих в таких домах, будет снижаться.

Эксперты советуют не отказываться полностью от норм инсоляции, а адаптировать: сделать их более гибкими под современные реалии застройки мегаполисов. Жилая застройка должна остаться с человеческим лицом, и в первую очередь отвечать интересам тех, для кого эти дома возводятся.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность