Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Установка окон в жару

Всем известно, что монтаж пластиковых окон зимой производить не рекомендуется, особенно при  низких отрицательных температурах. Это связано с невозможностью работать с полиуретановыми пенами, оконными герметиками, силиконами, уплотнительными лентами. Они просто не затвердеют, не приклеится, в итоге монтаж будет выполнен некачественно, из окна будет дуть, ведь швы будут негерметичны.

Лето же наоборот – это сезон ремонтов, строительства и установки окон. Однако все же монтажники рекомендуют заниматься установкой окон в весенний и осенний период из-за зноя и палящего солнца летом. Дело в том, что помимо температурных ограничений в отрицательную сторону, существуют и ограничения в положительную. Не все монтажные пены, герметики и силиконы способны работать при высоких температурах. Информация об этом указывается на баллоне производителем. Как правило, температурный режим полиуретановых пен, основного компонента герметизации шва вокруг оконной рамы – это до 35 градусов Цельсия. Всесезонными пенами специалисты вообще не рекомендуют пользоваться летом, а отдавать предпочтение только специальным летним, у которых диапазон таких температур несколько расширен на 5 градусов и достигает +40°C. Монтажные пены, применяемые выше указанного диапазона могут не затвердеть, не дать нужного расширения на шве, потечь и выдать совершенно непредсказуемую реакцию. Другое дело после затвердевания монтажные полиуретановые пены способны выдерживать нагрев и до +80 °C, что совершенно не влияет на качество герметизации монтажного шва.

Если все-таки сроки горят, и установка окон приходится на летний период, да еще и в жаркий день, то обратить внимание следует на следующие нюансы:

— замер температуры поверхности перед монтажом и применение соответствующей пены, температурный диапазон, который позволяет работать в данных условиях

— предварительно охлаждение баллона на 5 °C ниже, чем температура поверхности. Охлаждать можно в специальных холодильниках или в ведрах с ледяной водой. Если же использовать пену из горячего баллона, то ее химические свойства будут нарушены, она соскользнёт с поверхности стены и не даст качественного герметичного шва.

— запенивание монтажного шва в утренние или вечерние часы, когда разогрев поверхности от солнца минимальный

— экранирование окна от солнца во время монтажа и после полного затвердевания пены по возможности, хотя и очень желательно

— выполнять защиту пены снаружи специальными уплотнительными лентами. Это предотвращает пожелтение, растрескивание и повышение хрупкости шва из монтажной пены

— транспортировка и хранение баллонов с монтажной пеной должно максимально соответствовать температурному режиму на баллоне. Никогда не оставляйте пену в машине в жару на раскаленном солнце, баллон непременно взорвется. — используйте только специализированные пены с расширенным температурным диапазонов в плюсовых температурах, как например пена Sila Pro TopGun 65 Hot Temp. Она позволяет работать в жарком климате в солнечные часы, хорошо ложится и имеет высокую адгезию к различным поверхностям, быстро застывает и имеет мелкопористую поверхность, что обеспечивает идеальную герметичность монтажных швов.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность