Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Самовосстанавливающиеся стекла

Ученые в области исследования свойств стекла во многих странах постоянно трудятся над созданием самовосстанавливающейся способности этого популярного материала. Как известно, стекло самый твердый, но и довольно хрупкий материал, поэтому поиски в области улучшения его прочностных свойств ведутся постоянно и повсеместно.

Так ученые из Канады и Южной Кореи во время совместных исследований нашли способ создания такого стекла, которое будет не только особо прочным, но и в случае сильного удара, будучи повреждено, самовосстановится.

Уже сегодня существуют научные технологии и разработки позволяющую стеклу под действием определённых условий восстанавливать самостоятельно свою структуру. Например, при сильнейшем нагреве или взаимодействии с определенными веществами, к примеру, жидким металлом.

Однако новая разработка позволит стеклу восстанавливаться без внешних условий и вмешательств при комнатной температуре полностью автономно и самостоятельно. Это стекло не совсем стекло. В его основе композит из стекла полимера. Полимер абсолютно прозрачен, не нарушая способность истинного стекла к пропусканию света, однако благодаря ему стекло способно к самовосстановлению. Ионы и молекулы в кристаллической решетке этого полимера при нарушении связей, начинают притягиваться друг другу, полностью восстанавливая свое первоначальное положение. Длинная царапина способна исчезнуть за одни сутки.

Первым делом разработкой заинтересовались разработчики смартфонов. Прочное, прозрачное стекло – это целая находка для этой области. Такая разработка позволит экономить бюджет на ремонте экранов смартфонов, что как известно является 90% всех поломок у современных гаджетов. Полное исчезновение сколов, царапин, трещин на стекле в процессе эксплуатации смартфона будет происходить самостоятельно без применения дополнительных составов или нагрева.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность