Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Уникальное стекло для перевозки водорода

Как известно водород – экологически чистый источник топлива и энергии. Однако, его использование всегда затруднено особенностями транспортировки и хранения водорода. Сегодня водород перевозят только в сжиженном виде (в виде гидридов), а также при низких температурах в силу того, что водород обладает крайне высокой взрывоопасностью и летучестью, а также способен разрушать стенки резервуара, в котором находится.

Российские ученые из Института  физики твёрдого тела имени Ю.А. Осипьяна Российской академии наук (ИФТТ РАН) совместно с бразильскими коллегами предложили кардинально новый способ для транспортировки данного вида топлива. И в основе него лежит кварцевое стекло. Как оказалось, обогащенное оксидом лития кварцевое стекло способно служить идеальной тарой для хранения и перевозки водорода. Принцип работы этого материала, получившего название литийсиликатное стекло, в том, что водород буквально впитывается в стекло, абсорбируется и затем выделяется из него при достаточно низких температурах от 10 до 100 градусов Цельсия.

Особенное свойство этому стекло как раз и придает оксид лития, который позволяет водороду с легкостью освобождаться из материала и не проникать в кристаллическую решетку стекла, не вступать с атомами во взаимодействие. Это позволяет делать хранение и транспортировку сжиженного водорода абсолютно безопасной.

Новая технология использования стекла в водородной логистике позволит вывести этот вид топлива на абсолютно новый уровень. Хранить и транспортировать такой водород будет намного легче и безопаснее и тем самым его применение и использование расширится. Это позволит дать толчок в развитии водородной энергетики и  снизить выбросы углекислого газа.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность