Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Солнечные батареи для окон

Генерация электроэнергии из солнечного света – не новая идея в области использования альтернативных источников энергии. Солнечные батареи установлены повсеместно, однако ученые и инженеры компании Panasonic предложили установить солнечные батареи в оконные стекла в виде тончайших пластин. Так окно будет состоять из стекла и тончайшей пластины, поглощающей солнечные лучи и генерирующий электричество. При этом сами стекла останутся прозрачными, лишь слегка изменится их отенок.

Выпускать такие стекла компания Panasonic планирует с 2028 года. А сейчас идут испытания тестового образца, установленного на балконе модельного дома в проекте умного города в префектуре Канагава.

Ученые уверены, что уникальные стекла будут крайне востребованы для остекления фасадов, как офисные окна в Бизнес Центрах и торговых зданиях, а также как окна мансарды.

В чем уникальность проекта, так это в методе нанесения фотоэлемента на стекла. В солнечных батареях последнего поколения используется перовскит. Наноситься на стекло в окне перовскит будет при помощи метода струной печати и располагаться полосками между стеклами внутри стеклопакета. Для чего это делается: дело в том, что перовскит для поглощения солнечных лучей представлен в черном ну или почти черном цвете, тем самым просмотр сквозь такое стекло станет затруднительным. А ведь концепция компании оставить стекла прозрачными с возможностью использования их по прямому назначению. Для того, что через стекло можно было по-прежнему видеть улицу, и создан специальный полосатый узор нанесения перовскита. Так окно сможет генерировать электричество и оставаться прозрачным для обзора. Также возможны опции, нанесения узора из более частых полос или более редких, тем самым определяя количество электроэнергии вырабатываемой тем или иным стеклом и прозрачность того или иного стекла в зависимости от назначения в определенном здании.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность