Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Технология glassomer — стекло как замена пластику

Немецкие учёные из Фрайбургского университета разработали новый уникальный стеклянный полимер. Это по сути нечто среднее между пластиком и стеклом, обладающее всеми свойствами стекла, и преимуществами и гибкостью полимера ПВХ.

Сегодня изделия из ПВХ используются повсеместно. Работать с пластиком очень просто, выгодно и доступно. Из полимеров можно получать любые детали, любых сложных геометрических форм и размеров, окрашивать в любые цвета. Однако весь мир сегодня старается сократить количество используемых полимеров из-за сложности утилизации и переработки пластика. Экологическая мировая катастрофа, угрожающая всей планете, сегодня одна из первоочередных проблем мирового сообщества. Поэтому ученые в поисках альтернативных материалов.

Как всегда их внимание привлекло стекло. Стекло – это древнейший материал, природный, не требующий использования химии, не наносящий вред окружающей среде. Стекло используется во всех сферах жизни человека: медицине, авиа- и ракетостроении, оптике, телекоммуникационной сфере. Огромной количества стекла используется для производства предметов интерьера и искусства, тары для продуктов питания и лекарственных препаратов пр. стекло не вступает во взаимодействие с химическими веществами, прочно, долговечно, стерильно, не подвержено влиянию перепадов температур и прочее. Однако производство изделий из стекла не так гибко как из пластика. Из стекла не получится получить детали сложных форм. Вероятно, при особом подходе это и возможно, однако весьма затруднительно и получить массовый продукт с минимальными затратами вряд ли получится.

Так родилась идея создания полимера на основе стекла – glassomer. Это уникальная новая технология позволяющая работать со стеклом как с пластиком, получая при низких затратах сложные формы из стекла.  Смысл ее заключать в том: стекло превращают в полимерные гранулы, содержащие как пвх, так и кварц. Затем с гранулами работают как с пластиком, получая детали нужных форм при помощи литья под давлением. Получаемая деталь промывается водой и затем проходит обжиг при температуре 600  ⁰C. После этой процедуры весь полимер вымывается и сгорает, оставляя только частицы кварца. Затем деталь еще раз нагревают, но уже при температуре от 1300 ⁰C, при которой гранулы кварца сплавляются между собой, образуя прочную кристаллическую решетку.

Таким образом, поучается деталь любой формы, полностью отлитая из стекла. Технология не требует больших финансовых вложений и энергозатрат, а вымываемый полимер может быть использован повторно.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность