Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Создано новое ударопрочное стекло

Как известно многие научные открытия в сфере материаловедения пришли нам из законов природы и устройства природных материалов. Так подсмотрев и изучив свойства раковин моллюсков ученые канадского исследовательского Университета Макгилла создали искусственный перламутр, схожий с натуральным своими  высочайшими прочностными характеристиками. Однако доработав искусственный перламутр, ученые смогли сделать его еще и прозрачным, как обычное стекло, что позволяет его использовать в самых разнообразных сферах. Уже сейчас это стекло решено применить в качестве материала для экранов смартфоном, которые, как  известно, требуют особой прочности и прозрачности.

Стекло – материал, используемый повсеместно, он отличается высокой прозрачностью, твердостью и плотностью, однако остается хрупким материалом к достаточно сильному физическому воздействию. Закалка, армирование и прочие способы и методы укрепления стекла приводят у его удорожанию, и недостаточны для придания более высокихпоказателей прочности для стеклянных конечных продуктов.

Новый материал, полученный в канадском университете не нуждается в закалке и дополнительным армировании, он необычайно прочен и пластичен, а также устойчив к физическим повреждениям. Это стекло-полимер, созданный в на основе композита стекла и акрила, структурная решетка которого повторяет строение перламутра.

Перламутр уникальный материал, обладающий жёсткостью твердых материалов и прочностью мягких. Твердые кусочки мела  покрыты мягкими белковыми слоями, обеспечивающими необычайную прочность перламутру. Так и у искусственного перламутра твердые частицы стекла взаимодействуют с мягкими молекулами акрила. Первоначально перламутр получился непрозрачный, однако изменив свойства акрила в решетке, а именно его коэффициент преломления, удалось добиться полностью прозрачного материала с уникальным прочностными свойствами и простым и недорогим производством.

Сейчас ученые пошли дальше, работая над изменением хроматических свойств материала (изменение цвета и прозрачности). Умные стекла с использованием подобного вида матриала крайне востребованы в современном мире.

Более подробные результаты открытия и исследования искусственного перламутра опубликованы в научном авторитетом журнале Science.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность