Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Новый умный стеклопакет с гидрогелием

Ученые всего мира в разных странах находятся в поисках все новых и новых альтернативных источников энергии. Снижение затрат  на отопление помещения и на его кондиционирование  — приоритетная задача многих ученых в области электроэнергетики.

Современные многокамерные стеклопакеты, использующие в своей основе воздушные камеры между слоями стекла, стали на голову выше в области теплоизоляционных качеств в сравнении с обычными однокамерными окнами. Энергоэффективность таких окон проверена и доказана. Однако ученые не стоят на месте.

Ученые из Сингапура под руководством Ван Шаньчэна (Wang Shancheng) из Наньянского технологического университета (NTU), решили что воздушные камеры стеклопакета можно заполнять специальной жидкостью, состав который на 50% сократит теплопотери  в помещении. Эта жидкость по сути обычная вода с добавлением гидрогелия и стабилизатора. Вступая в состав друг с другом, эти вещества способны влиять на энергообмен в помещении.

В светлое время суток  солнечные лучи, проходя через камеры стеклопакета, заполненные данной жидкостью, вступают в химическую реакцию с ее молекулами. Окно постепенно становится матовым, препятствуя сильному нагреву помещения в знойный день. С наступлением темноты гидрогель в составе жидкости, находящейся в камере стеклопакета, постепенно остывает, вновь делая окно прозрачным, и отдавая накопленное тепло через стекло внутрь помещения. Такое движение тепловой энергии снижает затраты на обогрев помещения в ночное время, которое как правило сопровождается существенным понижением температуры.

Также ученые отмечают, что заполненные гелем оконные камеры позволяют увеличить и звукоизоляционные свойства стеклопакетов. В среднем этот показатель выше на 15%, по сравнению с обычными стеклопакетами с воздушными камерами внутри.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность