Ремонт окон - это наша задача! Ремонт пластиковых окон и стеклопакетов. Мы работаем по Москве и Московской области
Компания «Ремонт-Окна.Ру»
Главная
О компании
Услуги
Наши клиенты
Наши работы
Цены
Контакты
единый справочный номер
8 (495) 744-57-55
быстрый вызов мастера
8 (926) 751-67-67
info@remont-okna.ru | общий вопрос? | вопрос про неисправность?

Мы находимся всегда рядом! Адреса офисов
Работам каждый день с 8:00 до 22:00 | Без выходных




Ремонт-окна.ру - мы делаем окна лучше!
Работаем по Москве и всей Московской области!

Как зарядить телефон от солнечного света из окна?

Об этом знают ученые из Швейцарии. Политехническая школа Лозанны в Швейцарии собрала команду единомышленников, сумевших открыть способ получения электричества от солнечного света, проходящего через окно в помещение. Этого электричества вполне может хватить, чтобы горел свет, играла музыка, варился кофе или заряжался смартфон.

Ученые разработали специальные солнечные панели, которые генерируют солнечный свет в электричество, вполне достаточного, чтобы вся бытовая технике в небольшой квартире функционировала автономно. При этом панели встраиваются в остекление, т.е. непосредственно в стекло стеклопакетов. Панели абсолютно прозрачны и не видны человеческому глазу, не искажают вид на окном.

Прозрачные фотоэлементы в панелях способны работать с эффективность от 28,4 % до 30,2 % при площади 2,8 см2 и работе в течение 500 часов.

Вся уникальность разработки кроется в особом красителе, наносимом на фоточувствительные элементы. Краситель, а вернее его молекулы способствуют увеличению фоточувствительности, собирая весь спектр солнечного света воедино в одну точку.

Технически разработка выглядит так:

На поверхность пленки диоксида титана с электролитами или твёрдыми материалами для переноса заряда наносится тончайший слон красителя с этими молекулами. Молекулы обеспечивают стеклу прозрачность и концентрацию излучения на фотоэлементах, происходит выработка электричества. Такое усиление работы фотоэлементов за счет красителя крайне эффективно, а технология низко затратная, гибкая, может применяться абсолютно с любыми объектами: окна, фасады, теплицы, люки.

Ученые уверены, что в дальнейшем такие сенсибилизированные красители солнечных элементов  (СКС) могут сравниться по затратам на электроэнергию от природных ископаемых, хотя в ближайшем будущем вероятность их использования коснется скорее только маломощной бытовой техники в небольшом жилище.



Понравился материал? Сохранить себе:

По теме:

Последние события:

Декабрь 4, 2023 | Новый бетон из стекла
Ноябрь 30, 2023 | Политех получит прозрачную крышу из стекла и алюминия
Ноябрь 25, 2023 | Дихроичная пленка – новый тренд в отделке
Ноябрь 24, 2023 | Переработанное стекло в дорожной разметке
Ноябрь 15, 2023 | FUTURUSS испытывает ЭПДМ уплотнители на прочность